Просто о сложном. Почему Вселенная бесконечная и где искать инопланетян? Во вселенной наверняка имеются триллионы обитаемых планет Кому было выгодно запугать нас концом света

04.06.2022

МБОУ СОШ №129 дошкольное отделение Конспект занятия по математическому развитию для детей старшей группы. Тема: игра-занятие «полет в космос» Выполнила: воспитатель высшей категории Клименко Валентина Николаевна г. Челябинск
Игра-занятие «Полет в космос»
Программное содержание.
Упражнять детей в обратном счете закрепить знание цифр умение собирать из частей целое. Систематизировать знания детей о геометрических формах. Закрепить пространственные представления слева справа вверху в середине по краю. Развивать внимание логическое мышление сообразительность воспитывать дружеские взаимоотношения. Развивать умение ориентироваться на листе бумаги.
Демонстрационный материал
Картинки с изображением космического пространства и космического корабля. Силуэтное изображение ракеты из геометрических фигур. -информационно-коммуникационные технологии; -показ слайдов -цифры «5» «6» «8»-
Раздаточный материал
-геометрические фигуры-эмблемы на каждого ребенка (треугольник, круг, квадрат, ромб) -наборы плоских геометрических фигур на каждого ребенка -фломастеры, листы бумаги (ориентировка на листе бумаги) -4 части круга (собрать планету Земля, игра Танграм)
Методы и приемы
Словесный (беседа, вопросы к детям, уточнение, напоминание. Наглядный (мультимедийная презентация, учебная доска) Практический (решение математических упражнений с использованием дидактического материала) Игровой (космическое путешествие) Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, познавательное развитие.
Предварительная работа:
Беседы о космосе, просмотр мультимедийных презентаций о космосе, рассматривание иллюстраций космических тел, решение логических задач.
СОДЕРЖАНИЕ

1. Организационный момент
Под музыку дети входят в группу и встают полукругом. Воспитатель: Дети, сегодня мы с вами отправляемся в полет в космос. Посмотрите на пирамиду солнечной системы (слайд планет солнечной системы). 1.Сколько планет в солнечной системе?(9) 2.Назовите самую большую планету. 3.Назовите самую маленькую планет Дети, а кто совершает полеты в космос?(космонавты) Какими качествами должен обладать космонавт?
Воспитатель: чтобы стать космонавтом, нужно быть смелым, находчивым, умным, внимательным. А сейчас мы проверим кого можно взять в космонавты. Надо быстро ответить на мои вопросы. Разминка: 1У кого больше глаз у человека или у собаки? 2.Какое сейчас время года? 3.Какой сегодня день недели? 4.Еж по лесу шел на обед грибы нашел: 2-под березой, 2-под осиной. Сколько их будет в плетеной корзине? Воспитатель: Молодцы, я зачисляю вас всех в космонавты. А на чем мы полетим в космос (на ракете) А чтобы полететь в космос, сейчас каждый из вас сконструирует космический корабль
2. «Инженеры - конструкторы»
Дети собирают из геометрических фигур ракету за столами. Из каких геометрических фигур состоит ракета? (Слайд ракеты на экране и образец на доске).(2-прямоугольника,3-треугольника.2-круга). Воспитатель: Космонавты, займите места в ракете. Обратный отсчет от 10 до 0 (звучит музыка обратный отсчет).
3. «Физкультминутка»
А сейчас мы с вами дети Улетаем на ракете (маршируют по кругу) На носки приподнимись А потом руки вниз Раз, два, потянись Вот летит ракета ввысь! (бегут по кругу на носочках руки вверху сплетены) (слайд полета ракеты и космическая музыка полета)
4. «Назови соседей числа»
Подлетаем к планете «Марс» (слайд марса) Задание: назвать соседей числа, Воспитатель показывает числа: 5, 7, 9, 10.11. Молодцы, летим дальше (КОСМИЧЕСКАЯ МУЗЫКА).
5. «Веселый счет», «Ориентировка в пространстве»
слайд «Юпитера» Воспитатель: Дети, посмотрите, впереди планета «Юпитер» и там много метеоритов. 1.Какой формы метеориты?(треугольники) 2.Сколько метеоритов находится на планете? 3.Сколько за планетой? 5.Сколько метеоритов слева от планеты? 6.Сколько метеоритов справа от планеты? 7.Чем они отличаются? 8.Сколько больших? 9.Сколько маленьких?
Воспитатель: Молодцы, дети продолжаем полет к планете «Сатурн» (Слайд «Сатурна» космическая музыка)
6. «Ориентировка на листе бумаги»
Воспитатель: продолжаем полет, переходим на ручное управление. Дети берут листы бумаги и устанавливают круг. Пульт управления в середине листа. - впереди планета «Сатурн». Ее надо облететь, переведя пульт управления в верхний правый угол. - навстречу движется метеоритный дождь. Переводим пульт управления в нижний левый угол. - приближаемся к искусственному спутнику Земли и переводим пульт управления в нижний левый угол. - пересекаем созвездие большой медведицы и переводим пульт управления в верхний левый угол. - переходим на автоматическое управление, переводя пульт управления на середину.
7. «Физминутка».
Космическая музыка. Как необъятен космос И сколько там планет Но для героев никаких Препятствий нет Мы все галактики готовы облететь На чудеса вселенной Посмотреть Все неизведанно Скорей вперед Открытие века нас где-то ждет Все неизведанно Скорей вперед Мечте своей будь преданный И нам повезет.
8. Заполнить числовой ряд недостающими цифрами
Воспитатель: чтобы узнать, можно ли нам совершить посадку на планете Сатурн нужно выполнить следующее задание – заполнять числовой ряд недостающими цифрами (наборы цифр от 1 до 10 с пропущенными цифрами) Воспитатель: задание выполнено, но появились какие-то знаки, что они обозначают? (слайд нет воды, нет воздуха, нет жизни) Воспитатель: значит нам приземляться на эту планету нельзя, нужно возвращаться на планету Земля. Экипаж корабля должен посадить ракету. А для этого нужно собрать из частей планету Земля.
9. Игра «Танграм».
Собрать планету Земля (из 4 частей круга), слайд планеты Земля

10. Найди свой космодром.
Звучит музыка, дети приземляются на своих космодромах, соответствующих формам эмблем (круг, квадрат, треугольник и ромб). Воспитатель: вот мы и дома. Благодарю всех космонавтов за удачный полет и всех, кто наблюдал за нашим полетом с Земли. Рефлексия: где мы с вами сегодня побывали? Что вам больше всего понравилось? О чем бы вы хотели рассказать родителям?

Инна Дредунова
НОД с детьми старшей группы «Необъятный космос»

НОД по экологическому воспитанию с детьми старшей группы

на тему : «Необъятный космос »

Цель : вызвать интерес к космическому пространству , развивать воображение, фантазию, закрепить знания детей о космосе и планетах .

Развивающие задачи :

Развивать познавательный интерес к учебной деятельности, сообразительность, логическое мышление, используя наглядные приёмы.

Способствовать формированию навыка самоконтроля и самооценки и умения оценивать ответы своих товарищей.

Воспитательные задачи :

Содействовать воспитанию доброжелательности по отношению друг к другу, желания помочь.

Формировать организованность, целеустремлённость, самостоятельность.

Оборудование : Презентация.

Ход НОД

Воспитатель : Здравствуйте, ребята. Скажите, какую форму имеет наша планета?

Дети : Форма круга.

Воспитатель : Раньше люди думали, что Земля плоский круг. Древние индусы считали, что полушарие земли держат четыре огромных слона, а слоны стоят громадной черепахе, но на чём стоит черепаха никто не знал.

На Руси говорили, что Землю держат киты, плавающие в бескрайнем океане.

О том, что земля круглая первыми узнали путешественники. Далёкие путешествия помогли лучше узнать Землю и вскоре появились карты.

Чтение сказки «Домосед и путешественник» .

Жили-были в деревушке с названием «Земной верх» два друга - Домосед и Путешественник. Домосед остался дома, а Путешественник решил обойти Землю. Домосед его пугал : «дойдёшь до края Земли и свалишься на небо» . Но Путешественник не испугался. Идёт он по свету всё время в одну сторону и везде под ногами земля, а над головою небо.

«Чудаки мы были, назвали свою деревню «Земным верхом» , нет верха у Земли».

А Домосед всё сидит дома, смотрит в ту сторону, куда ушёл Путешественник. А путешественник пришёл с другой стороны. И тогда Домосед поверил, что земля круглая, а деревню переименовали!

Воспитатель : С помощью путешественников люди поняли - нет у Земли края!

Мы живём в необыкновенно интересное время . Полёты в космос стали реальностью .

Я предлагаю вам сегодня, вместе со мной не надолго отправится в космос , и увидеть все то , что видят космонавты и узнать , что же находится там за облаками нашей любимой планеты.

Отправляемся в полет, сядьте удобнее, пристегните ремни потому, что в космосе невесомость .

(Дети пристегивают воображаемые ремни)

Воспитатель : Когда космонавт сел в ракету , идет обратный отсчет (Слайд с изображением космонавта в ракете ) .

Дети считают : «Пять, четыре, три, два, один, ПУСК!» .

Воспитатель : Ракета оторвалась от земли, из ее хвоста вырвался огонь. Ракета полетела высоко в небо (Слайд с изображением ракеты, начинающей полёт) .

Она поднималась все выше и выше! Посмотри! Она уже выше облаков!

И вот ракета оказалась в открытом космосе !

Воспитатель : Ребята, что космонавты увидели в космосе (Слайд с изображением планеты Земля!

Дети : Это – наша планета Земля – мы на ней живем.

Воспитатель : Как видите – она круглая – похожа на большой мяч. Наша планета – очень и очень большая. Поэтому мы не замечаем, что она похожа на шар. Но если подняться над землей высоко-высоко – то из космоса мы ее увидим такой , как на этой картинке. Земля - третья от Солнца планета. Она представляет собой огромный каменный шар, большая часть поверхности которого покрыта водой. Наша планеты находится в постоянном движении : она вращается вокруг своей оси.

Воспитатель : Скажите, за какое время это происходит?

Дети : 24 часа - сутки

Воспитатель : Скажите, за какой период времени Земля вращается вокруг Солнца?

Дети : 365 дней – год.

Воспитатель : Только наша планета населена живыми существами.

Посмотрите, синие пятна на нашей планете – это вода – моря и океаны. Зеленые пятнышки – это зеленые леса и луга. Коричневые пятна – это горы. Правда она очень красивая, наша планета?

Физминутка

Чтобы в космос полететь , надо многое уметь.

Влево, вправо повернуться и опять назад вернуться,

Приседать, поскакать и бежать, бежать, бежать.

А потом все тише, тише походить – и сесть опять.

Воспитатель : А вот таким мы увидели наше Солнце (Слайд с изображением Солнца) . Огромный светящийся огненный шар. Скажите ребята, можно к Солнцу подлететь на ракете?

Дети : Подлететь близко к Солнцу невозможно – оно очень горячее. Если приблизиться к нему слишком близко – то можно сгореть.

Воспитатель : Другие звезды, которые мы видим с Земли - это тоже солнца. Просто они находятся так далеко от нас, что кажутся всего лишь маленькими точечками.

На самом деле каждая звезда – это гигантски газовый шар, подобный нашему солнцу, который излучает тепло и свет.

Воспитатель : А еще мы уведем в космосе планеты , которые вращались вокруг Солнца.

Посмотрите, на этой картинке изображены все планеты (Слайд с изображением нашей вселенной) .

Воспитатель : Ребята сколько планет движется вокруг Солнца?

Дети : Планет всего девять.

Воспитатель : Все они разные; Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон. Обрати внимание, какое огромное наше Солнышко! Оно больше всех остальных планет вместе взятых! А наша планета Земля – вот она – третья от Солнца – совсем небольшая по сравнению с другими планетами.

Все планеты солнечной системы вращаются вокруг Солнца по своей орбите. На тех планетах, которые очень близко к Солнцу – очень жарко. Мы не смогли бы пробыть там и секунды! А на самых дальних планетах – которые далеко от Солнца – наоборот очень холодно, потому что солнечные лучи туда плохо долетают.

Воспитатель : Сейчас давайте отгадаем загадки.

Большой подсолнух в небе,

Цветет он много лет,

Цветет зимой и летом,

А семечек все нет. (Солнце.)

Это что за потолок?

То он низок, то высок,

То он сер, то беловат,

То чуть-чуть голубоват,

А порой такой красивый -

Кружевной и синий-синий. (Небо.)

Вся синяя дорожка

Усыпана горошком. (Звезды.)

Ночью на небе только один

Большой серебристый

Висит апельсин. (Луна.)

Воспитатель : Нам пора возвращаться на землю. Сядьте удобнее, можно закрыть глаза, представить космос и все , что там вы увидели.

Вот мы и приземлились. Полет прошел успешно, поздравляю вас с успешным приземлением, можно расстегнуть ремни.

Воспитатель : Понравилось ли вам наше путешествие. Что нового вы узнали?

(Ответы детей)

Не соглашусь с Георгием. Если у нас есть ограниченный набор материалов, значит ограниченное число всевозможных уникальных конструкций. Это значит, что если бы мы имели бесконечное пространство, в котором эти конструкции создаются, мы бы неизбежно встречали повторения. Мы бы встречали повторения раз за разом, а двигаясь по бесконечности бесконечное количество времени, этих повторения мы бы также встречали бесконечное количество раз.

Чисто математически, если допустить, что вселенная бесконечна, мы можем точно утверждать, что существует не только точная копия Земли, но и точная копия Солнечной системы, и даже галактики, и даже группы галактик. Есть такая копия, которая живёт секундой, минутой, или часом позже. Есть та, что раньше. Есть та, на которой всё синхронно с нами. Было, есть, и будет синхронно. Там сейчас сидишь ты и читаешь этот коммент.

Притом, всех этих приведённых примеров - также бесконечное множество. Но я повторюсь, это если допустить, что вселенная точно бесконечна.

Про физическую невозможность - это вопрос второй. На такой планете, как наша, летающие кони с рогами действительно нежизнеспособны, но нельзя утверждать, что не существует где-то планета, на которой слабее гравитация и плотнее атмосфера. Да что там, вы забыли про птерозавров? Те вполне себе были большими (некоторые до полутонны) и летающими. Хотя лошадь вряд ли сильно аэродинамична, но физически это вполне возможно. Вплоть до версии с разумными инопланетянами, которые создали такую лошадь на экспериментальной планете.

Так что, с допущением, что вселенная бесконечна, всё перечисленное вами может существовать, существует, причём в бесконечном числе копий и разновидностей. Другое дело, а бесконечная ли она?

В космосе всегда можно найти созвездие похожее на летающий единорог. Например, хорошо известное землянам экваториальное созвездие Единорог. Очевидно, что звёздное небо других планет других звёзд тоже будут содержать конфигурацию звёзд похожих на наше созвездие Единорога. Правда обитатели этих планет назовут их скорей всего по другому. А насчет планет покрытых марихуаной - тут вообще проблем нет. При бесконечном числе звезд - бесконечно и планет, а значит и обитаемых среди них будет бесконечно. А любителей покурить травку можно найти всегда среди разумных существ, да и среди неразумных тоже.

Вообще говоря, да. Если Вселенная бесконечна, то так и есть. Хотя я и отвергаю гипотезу о бесконечности Вселенной, как единой системы.

Но смотрите, что получается дальше. Может ли человек воспринять бесконечное число единорогов или даже планет? На мой взгляд, нет, не может. Часть этих объектов будут так сильно отличаться от привычных нам, что мы просто не распознаем в них ни единорогов, ни планеты. Отсюда другой вывод - для человека, субъективно, не может быть бесконечного количества летающих единорогов, планет, покрытых марихуаной, не может быть ничего бесконечного в принципе.

Мы видим звездное небо постоянно. Космос кажется загадочным и необъятным, а мы являемся лишь крохотной частью этого огромного мира, загадочного и безмолвного.

Всю жизнь человечество задается разными вопросами. Что находится там, за пределами нашей галактики? Есть ли что-то за границей космоса? Да и существует ли у космоса граница? Даже ученые долгое время размышляют над этими вопросами. Бесконечен ли космос? В этой статье приведена информация, которой на сегодняшний день располагают ученые.

Границы бесконечного

Считается, что наша Солнечная система образовалась в результате Большого взрыва. Он произошел из-за сильного сжатия материи и разорвал ее, разбросав газы в разные стороны. Этот взрыв дал жизнь галактикам и солнечным системам. Раннее считалось, что возраст Млечного Пути составляет 4,5 миллиардов лет. Однако в 2013 году телескоп «Планк» позволил ученым пересчитать возраст Солнечной системы. Теперь он оценивается в 13,82 миллиардов лет.

Самая современная техника не может охватить весь космос. Хотя новейшие аппараты способны поймать свет звезд, удаленных от нашей планеты на 15 миллиардов световых лет! Это могут быть даже те звезды, которые уже умерли, но их свет все еще путешествует по космосу.

Наша Солнечная система - лишь маленькая часть огромной галактики, которая называется Млечный Путь. Сама же Вселенная вмещает тысячи подобных галактик. И бесконечен ли космос - неизвестно...

То, что Вселенная постоянно расширяется, образуя все новые и новые космические тела, является научным фактом. Вероятно, ее внешний вид постоянно меняется, поэтому миллионы лет назад, как уверены некоторые ученые, она выглядела совершенно иначе, чем сегодня. И если Вселенная растет, то она определенно имеет границы? Сколько Вселенных существует за нею? Увы, этого никто не знает.

Расширение космоса

Сегодня ученые утверждают, что космос расширяется очень быстро. Быстрее, чем они считали раннее. Из-за расширения Вселенной экзопланеты и галактики удаляются от нас с разной скоростью. Но при этом скорость ее роста одинакова и равномерна. Просто эти тела находятся от нас на различном расстоянии. Так, ближайшая к Солнцу звезда, "убегает" от нашей Земли со скоростью 9 см/с.

Теперь ученые ищут ответ еще на один вопрос. Что заставляет Вселенную расширяться?

Темная материя и темная энергия

Темная материя - это гипотетическое вещество. Она не производит энергию и свет, но занимает 80% пространства. О наличии этого неуловимого вещества в космосе ученые догадывались еще в 50 годах прошлого века. Хотя прямых доказательств ее существования не было, сторонников этой теории с каждым днем становилось все больше. Возможно, в ее составе присутствуют неизвестные нам вещества.

Как появилась теория о темной материи? Дело в том, что галактические скопления давно бы разрушились, если бы их массу составляли только видимые нам материалы. В итоге получается, что большая часть нашего мира представлена неуловимым, неизвестным пока нам веществом.

В 1990 году была обнаружена так называемая темная энергия. Ведь раньше физики думали, что сила притяжения работает на замедление, однажды расширение Вселенной прекратится. Но обе команды, которые взялись за изучение этой теории, неожиданно выявили ускорение расширения. Представьте себе, что вы подбрасываете в воздух яблоко и ждете, когда она упадет, но вместо этого оно начинает удаляться от вас. Это говорит о том, что на расширение влияет некая сила, которая была названа темной энергией.

Сегодня ученые устали спорить о том, бесконечен космос или нет. Они пытаются понять, как выглядела Вселенная до Большого взрыва. Однако этот вопрос не имеет смысла. Ведь время и пространство сами по себе так же бесконечны. Итак, рассмотрим несколько теорий ученых о космосе и его границах.

Бесконечность - это...

Такое понятие, как "бесконечность", является одним из наиболее удивительных и относительных понятий. Издавна оно интересует ученых. В реальном мире, в котором мы живем, все имеет конец, в том числе и жизнь. Поэтому бесконечность манит своей таинственностью и даже некоей мистичностью. Бесконечность трудно представить. Но она существует. Ведь именно с ее помощью решается множество задач, и не только математических.

Бесконечность и ноль

Многие ученые уверены в теории бесконечности. Однако израильский математик Дорон Зельбергер не разделяет их мнение. Он утверждает, что существует огромное число и, если прибавить к нему единицу, конечный результат окажется нулевым. Однако данное число лежит так далеко за пределами человеческого понимания, что его наличие никогда не будет доказано. Именно на этом факте базируется математическая философия под названием "Ультрабесконечность".

Бесконечный космос

Есть ли вероятность того, что при сложении двух одинаковых чисел получится то же число? На первый взгляд это кажется абсолютно невозможным, но если речь идет о Вселенной... Согласно расчетам ученых, при отнимании от бесконечности единицы получается бесконечность. При сложении двух бесконечностей вновь выходит бесконечность. А вот если вычесть бесконечность из бесконечности, вероятнее всего, получится единица.

Древние ученые также задавались вопросом о том, существует ли граница у космоса. Их логика была простой и одновременно гениальной. Их теория выражается в следующем. Представьте себе, что вы достигли края Вселенной. Протянули руку за ее границу. Однако рамки мира раздвинулись. И так бесконечно. Представить это очень трудно. Но еще труднее представить, что же существует за ее границей, если она действительно есть.

Тысячи миров

Эта теория гласит, что космос бесконечен. Вероятно, в нем есть миллионы, миллиарды других галактик, которые вмещают в себя миллиарды других звезд. Ведь, если мыслить обширно, все в нашей жизни начинается снова и снова - фильмы следуют один за другим, жизнь, заканчиваясь в одном человеке, начинается в другом.

В мировой науке на сегодняшний день считается общепринятой концепция о многокомпонентной Вселенной. Но сколько Вселенных существует? Никто из нас этого не знает. В других галактиках могут находиться совсем иные небесные тела. В этих мирах господствуют совершенно другие законы физики. Но как доказать их наличие экспериментальным способом?

Сделать это можно лишь обнаружив взаимодействие между нашей Вселенной и другими. Это взаимодействие происходит через некие кротовые норы. Но как найти их? Одно из последних предположений ученых гласит, что такая нора есть прямо в центре нашей Солнечной системы.

Ученые предполагают, что в том случае, если космос бесконечен, где-то на его просторах находится двойник нашей планеты, а, возможно, и всей Солнечной системы.

Другое измерение

Еще одна теория гласит, что размеры космоса имеют пределы. Все дело в том, что ближайшую мы видим такой, какой она была миллион лет назад. Еще дальше - значит еще раньше. Расширяется не космос, расширяется пространство. Если мы сможем превысить скорость света, зайдем за границу космоса, то попадем в прошлое состояние Вселенной.

А что же находится за этой пресловутой границей? Возможно, другое измерение, без пространства и времени, которое только может представить наше сознание.

Мы начинаем новую рубрику «Просто о сложном», в рамках которой будем задавать специалистам в разных областях простейшие, порой даже по-детски наивные вопросы обо всем на свете. А наши собеседники будут терпеть нашу назойливость, доходчиво и непринужденно рассказывая о сложных вещах. Сегодня мы беседуем с белорусским фотографом и астрономом Виктором Малыщицем, хорошо известным нашим читателям по циклу статей, посвященных космосу.

Давайте начнем с самого главного. Куда подевались инопланетяне и почему мы, несмотря на все старания, до сих пор их не нашли (а они - нас)?

В попытках обнаружить разумные формы жизни человечество использует радиосигналы. Но мы же не знаем, каким видом связи пользуются они. Может, инопланетяне не знают о радиоволнах или давно отказались от них?

Есть и другие вопросы. В каком формате послать сигнал? В какие области космоса? Как увеличить вероятность того, чтобы сигнал был понятен? Многие мероприятия по отправке сигналов - это пиар-акции. Например, в 1974 году из обсерватории Arecibo послали радиосигнал в сторону шарового звездного скопления М13. Кое-кто говорил, мол, там 100 тыс. звезд, как минимум хотя бы на десяти будут инопланетяне! Вот только молчат, что до этого скопления - 24 тыс. световых лет. И не забывайте, что на вероятный ответ нужно столько же.

Часть послания Arecibo

Лучше пробовать самим искать какие-то сигналы, чем отправлять. Впрочем, ни то, ни другое до сих пор не дало никаких результатов.

- Космос - бескрайний, Вселенная - бесконечна. С чего вообще ученые пришли к такому выводу?

Мы исходим из того, что наш мир имеет определенную структуру: есть галактики, скопления галактик, сверхскопления галактик и т. д. Но в масштабе в несколько сотен миллионов световых лет наш мир однороден, и, насколько мы можем видеть, там ничего не меняется. Нет никаких признаков того, что структура Вселенной пытается группироваться ближе к какому-то центру или краю. На основании этих наблюдений делается вывод о том, что, наверное, и дальше все то же самое.

Беда в том, что какие бы телескопы мы ни строили, мы не можем увидеть весь мир. Максимум, что мы можем, это видеть те объекты, которые находятся от нас на расстоянии 13,7 млрд световых лет (возраст, в который оценивается наша Вселенная). От них до нас уже успел дойти свет. Но ведь и дальше может что-то быть, просто оттуда световой сигнал не успел дойти.

Таким образом, граница, за которую мы не можем пробиться, есть. А вот что за ней, мы можем только догадываться, экстраполируя те знания, которыми обладаем.

Почему люди перестали летать на Луну? Ведь сегодня для этого намного больше возможностей, чем 50 лет назад. Может быть, не лгут теории заговора?..

Ни в какие теории заговора я не верю. Ответ на вопрос весьма прост: отправить человека на Луну - очень-очень дорогой проект. В 1960-х была другая геополитическая обстановка, США и СССР активно участвовали в космической гонке. Надо было догнать и перегнать соперника, люди хотели этого, готовы были отказаться от материальных благ, чтобы быть первыми.

Сегодня общество стало более сытым. Мы, конечно, можем и сейчас возобновить полеты на Луну, даже на Марс можем полететь. Только вопрос - в какую сумму это встанет для налогоплательщиков? Мы хотим иметь хорошую работу, комфортный отдых, новенький iPhone и все остальное. Готовы ли люди от этого отказаться?

К тому же сегодняшняя техника достигла такого уровня, что человек не нужен, намного дешевле обойтись без него. Человек - это тяжелый кусок мяса, у которого нормально работают только голова и руки, а все остальное - лишний груз, которому, ко всему прочему, нужна куча систем жизнеобеспечения. Маленький луноход с кучей датчиков будет весить намного меньше, ему не нужны кислород и вода, и его намного дешевле запустить к Луне, чем человека.

Какого цвета на самом деле планеты и туманности? На фотографиях они такие красивые и разноцветные, но ведь когда мы смотрим в ночное небо или в космос через телескоп, то не видим этой цветастой красоты.

Понятие цвета очень условное. Для человека это не столько абсолютная величина, сколько относительная. Как работает человеческий глаз? Он постоянно настраивает баланс белого. Вот мы сидим в офисе и видим желтые лампочки освещения, при этом лист бумаги под ними выглядит белым, а за окном сейчас все какое-то синее. Выйдем днем на улицу, и там все будет казаться белым. Все потому, что наши глаза постоянно настраиваются так, чтобы фоновое освещение было сероватым. Поэтому днем говорить о цвете очень сложно, многое зависит от фонового освещения. А вот ночью, когда никакого фонового освещения нет, баланс белого наш глаз ставит на конкретное значение.

Помните, что фоторецепторы глаза включают в себя колбочки и палочки? Именно вторые отвечают за ночное зрение, и они не распознают цвета при слабом освещении. Поэтому в телескоп мы видим туманность как некую размытую бесцветную дымку. А вот для фотоаппарата нет никакой разницы, слабое освещение или сильное, он всегда фиксирует цвет.

Знаете, какой самый популярный цвет среди туманностей? Розовый! Туманности в основном состоят из водорода, который светится под воздействием ближайших звезд красным, немного синим и фиолетовым - получается розовый цвет.

Так что космос цветной, просто мы не видим эти цвета. Мы можем различить цвета только самых ярких звезд и планет. Все, например, видят, что Марс не зеленый, а оранжевый, Юпитер желтоватый, а Венера беленькая. При обработке снимков их стараются к этим цветам и подгонять. Хотя строгих правил нет. Часто через телескопы или космические аппараты планета фотографируется чуть в других диапазонах, а не в стандартном RGB. Поэтому на снимках цвета могут быть не всегда натуральными.

Телескоп «Хаббл»

Туманность Розетка в «палитре „Хаббла“»

Вообще, с космическими кадрами есть два варианта. Согласно первому, объекты стараются показать максимально реалистично, снимают в RGB, туманности получаются розовенькие, звезды - нормального цвета. В качестве второго примера можно привести такой прием, как «палитра „Хаббла“» (название возникло из-за того, что таким способом впервые стали обрабатывать фотографии именно с этого телескопа). Такие элементы, как кислород, водород, сера и некоторые другие, светятся только в определенных диапазонах спектра. Есть специальные фильтры, которые могут показать, например, только водород или только серу. Ставишь фильтр - фиксируется только структура водорода в туманности, ставишь другой - видишь только кислород. Для астронома это важно, потому что можно проследить распространение разных химических элементов. Но как все это показать людям? Тогда чисто условно решают раскрасить водород зеленым цветом, серу - красным, а кислород - синим. Получается красивая и при этом информативная картинка, которая, однако, имеет мало общего с оригиналом.

Почему крупные астероиды обнаруживают так поздно? Ведь часто о них узнают только тогда, когда они уже максимально приблизились к Земле.

Давайте разберемся, как вообще обнаруживают астероиды. Один и тот же участок звездного неба фотографируется несколько раз. Если какая-то «звездочка» перемещается, значит, это астероид или что-то подобное. Дальше нужно свериться с базами, высчитать орбиту и посмотреть, столкнется ли объект с планетой.

Проблема в том, что опасный для Земли астероид - это всего лишь валун диаметром в пару десятков метров. Увидеть в космосе 20-30-метровую глыбу очень тяжело. К тому же они практически черные.

Я бы сказал, что, наоборот, надо гордиться тем, что люди так рано научились обнаруживать астероиды. Раньше даже самые страшные из них обнаруживали только после того, как они пролетали мимо.

- Не много ли на орбите космического мусора? Насколько он опасен?

Много! И самая большая беда в том, что мы пока ничего не можем с ним сделать. Можно лишь стараться ничего не выбрасывать в космос или выбрасывать так, чтобы это сгорало в атмосфере. На низких орбитах, где находится больше всего спутников, в том числе сломанных, земная атмосфера немножко присутствует и постепенно тормозит движение мусора. В конце концов он падает на Землю и сгорает в атмосфере.

Что делать с более высокими орбитами? Если количество мусора достигнет критической величины, то начнется лавиноподобное образование мусора. Представьте, что какая-нибудь частица на невероятной скорости столкнется со спутником - он тоже разлетится на сотни болванок, которые столкнутся с другими частицами, и т. д. В итоге планету будет окружать кокон из мусора, а космос станет непригодным для исследования. К счастью, до этой критической величины нам еще далеко.

- Откуда у людей истерия по поводу планеты Нибиру? Вы, как опытный астроном, видели ее?

Люди любят верить в теории заговоров. Это наша психология, нам хочется верить в нереальное. Никто эту планету по-настоящему не видел, астрономы ее всерьез не воспринимают.

- Почему не придумали искусственную гравитацию? Она же есть во всех фантастических фильмах!

Физику еще такую не открыли! Теоретически, конечно, можно построить в космосе огромное раскручивающееся на определенной скорости кольцо. Тогда за счет центробежной силы можно получить гравитацию. Но все это скорее фантастика, чем реальность. Пока проще научить людей работать в условиях невесомости.

© shcool3murom.ru, 2024
35-я параллель - Образовательный портал