Звук н конспект занятия в старшей группе. Конспект занятия по формированию звукопроизношения для детей с нарушениями речи в старшей группе. Тема: «Звук и буква Н». Выделение звуков Н - НЬ из рассказа

10.07.2022

Методическая разработка НОД

Логопедическое занятие «Звуки Н – Нь. Буква Н»

(Старшая группа)

Тема: «Звуки Н – Нь. Буква Н»

Задачи: коррекционно-образовательные: Закреплять правильное произношение звуков Н, Нь; учить детей давать сравнительную характеристику звуков с опорой на акустические признаки; закреплять умения детей определять позицию звука, учить звуки по твердости-мягкости в словах; познакомить с образом буквы Н.

коррекционно-развивающие: развивать мышление, внимание, моторику, тический слух, умение выделять заданный звук в слоге, в слове; совершенствовать навыки , звукового анализа слов, совершенствовать умения в звуков по твердости-мягкости; обогащать словарный запас словами-антонимами.

коррекционно-воспитательные: формировать правильную осанку у детей во время работы за столами, формировать навыки сотрудничества, работы в микрогруппах, умение слушать друг друга.

Оборудование: Игрушка Сова, пособие «Грустные книги», звуковые схемы, магниты, фишки напольные, буква Н, мяч, предметные картинки с изображением предметов, содержащих в названии звуки Н, Нь и без данных звуков, наборное полотно в виде домика, индивидуальные карточки для звукового анализа слов, цветные карандаши, фишки 3-х цветов, мешочек, материал для выкладывания букв (ленточки, веревки, кегли, гимнастические палки и пр.).


Ход занятия:

Организационный момент.

    Приветствие детей

Встанем в круг все мы дружно.

Поздороваться нам нужно.

Здравствуй правая рука,

Здравствуй левая рука.

Здравствуй друг, здравствуй друг,

Здравствуй весь наш дружный круг!

    Игра с мячом «Назови слово наоборот» (подбор слов-антонимов).

Мяч бросай и слово называй:

Высоко - … низко верхний - … нижний направо - … налево

Вылить - … налить земля - …. небо конец - … начало

Снять - … надеть вперед - … назад старый - … новый

С каких звуков начинаются ваши слова? (Со звуков Н, Нь).

Догадались, о каких звуках мы сегодня будем говорить?

2. Звуки Н – Нь.

Характеристика звуков.

Логопед предлагает детям вспомнить, что мы знаем о звуке Н.

Звук Н - согласный, т. к. при произношении есть преграда для воздушной струи; звонкий (горлышко дрожит, потому что участвуют голосовые связки); твердый (обозначаем фишкой синего цвета).

Звук Нь – мягкий брат твердого звука Н, согласный, т. к. при произношении есть преграда для воздушной струи; звонкий (горлышко дрожит, потому что участвуют голосовые связки); мягкий (обозначаем фишкой зеленого цвета).

    Игра «Грустные книги».

Логопед: - Ребята, к нам в гости пришла «Совушка – сова» и принесла нам в подарок книги синего цвета и зеленого цвета. Но книги совсем без картинок. Грустные книги, смотреть совсем не интересно. Как мы можем раскрасить книги?

Дети: - Можем разместить в книги картинки. (Если дети затрудняются с ответом, помогает наводящими вопросами).

Логопед: - Действительно, мы можем в книги поместить картинки. Но какие картинки разместим в синюю книгу, а какие - в зеленую?

Дети: - В книгу синего цвета – картинки с предметами, в названии которых есть звук Н, в книгу зеленого цвета – картинки со звуком Нь.

Из предложенных картинок, которые размещены в домике (наборное полотно), дети выбирают картинки, в названии которых есть звуки Н – Нь и размещают в соответствующие книги. Затем все вместе проверяют правильность выбора.

    Игра «Подбери к схеме» (упражнение детей в определении позиции звука в слове).

Демонстрационные схемы с указанными позициями твердого и мягкого звуков висят на доске (6 схем). Дети выбирают из определенного количества картинок одну картинку и подбирают ее к соответствующей схеме.

    Игра «Забавные фишки» (звуковой анализ слов).

Логопед предлагает детям предлагается выполнить звуковой анализ слов НОТА, КОНЬ. Дети выполняют задание индивидуально в карточках. Параллельно выкладывается схема слов из напольных звуковых фишек.

Нализ буквы.

На доску вывешивается буква Н. Совместно с детям анализируют, из каких элементов состоит буква (из палочек), из скольких палочек состоит буква (их трех палочек).

Упражнение «Нарисуй букву» (рисование буквы в воздухе).

    Упражнение «Выложи букву»

Логопед предлагает детям разделиться на команды с помощью фишек (крышек, шариков), которые находятся в волшебном мешочке. Дети объединяются в микрогруппы (команды) по цветам фишек, которые они достали из мешочка. Получают задание: выложить на полу букву Н из определенного материала (ленточки, веревки, кегли и пр.). Обратить внимание на то, что работаем командой, вся команда выкладывает одну букву.

    Анализ буквы. Дети рассматривают получившиеся буквы, анализируют правильность.
Итог занятия. Логопед спрашивает у детей, во что играли, какая игра понравилась им больше, что запомнилось. Благодарит детей.


Цель: закрепить навык произношения звуков «Н, НЬ»; развивать фонематический слух; познакомить с буквой.
Задачи:
Обучающие - научить выделять звук «Н» и «НЬ» в слове на слух; научить
определять место звуков Н-НЬ в словах.
Коррекционно – развивающие - развивать фонематический слух, расширять словарь, продолжать учить звуковому анализу слогов; правильно и четко артикулировать.
Воспитательные - развивать интерес к уроку, учить внимательному отношению к слову

Тип урока: комбинированный

Методы и приемы: словесные, наглядные, практические

Оборудование: Кукла Незнайка, три макета деревенских домика с разноцветными крышами (красной, синей, зеленой), печатные буквы, предметные картинки (носки, ножницы, нитки, нож, апельсин, книги, банан, телефон, стакан, земляника и т. д.).

План урока:

Вводная часть
- Организационный момент
- Повторение пройденных звуков и букв
Основная часть
- Переход к новому материалу
- Артикуляция и характеристика звуков
- Самостоятельное выделение звука
- Динамическая пауза
- Знакомство с образцом буквы «Н» и его анализ
- Составление буквы из счетных палочек
- Звуковой анализ слогов
Итог урока

Ход урока:

Вводная часть

1 Организационный момент
Ребята, сегодня в нашу деревню из трех домов приехал Незнайка.

2 Повторение пройденных звуков и букв.
Давайте мы расскажем Незнайке про эти необычные домики с крышами разных цветов в нашей деревне звуков.
Какие звуки живут в домике с красной крышей? (Дети отвечают: А, О, У, Э, И, Ы) Учитель выставляет буквы в домик.
А какие звуки живут в домике с синей крышей? (Согласные твердые: М, П, Т, К) Выставляются буквы.
Какие звуки живут в домике с зеленой крышей? (Согласные мягкие звуки: МЬ, ПЬ, ТЬ, КЬ)

Основная часть
1 Переход к новому материалу
Незнайка привез много гостинцев в нашу деревню звуков. Учитель выставляет картинки и называет предметы, утрированно выделяя звук «Н и НЬ»

Носки, ножницы, нитки, нож, апельсин, книги, банан, телефон, стакан, земляника.

Какие звуки чаще всего слышатся в этих словах? (Дети: Н и НЬ)

2 Характеристика звуков и артикуляция
Учитель показывает, как произносятся звуки, и объясняет место и способ образования звуков.
Дети самостоятельно произносят звук
Дается характеристика:
«Н» звук согласный, твердый, звонкий
«НЬ» согласный, мягкий, звонкий

3 Самостоятельное выделение звука
Ребята помогите Незнайке разнести подарки по домам.
В какой домик отнесет Незнайка подарки-картинки, с зеленой крышей или с синей?
Каждый из вас возьмет по одной картинке назовет предмет и угадает, какой звук в этом слове «Н» или «НЬ» и отнесет в нужный домик.
Предлагаются картинки: ножницы, нитки, коньки, нож, телефон, носки, лимон, стакан, книга, батон, банан, пион, линейка.
(Каждый ребенок берет по две картинки и вкладывает в нужный дом)

4 Динамическая пауза

Хлопаем в ладоши –
Пусть попляшут ножки.
Пусть попляшут ножки
По ровненькой дорожке.
Ножки вместе, ножки врозь,
Ножки прямо, ножки вкось,
Ножки здесь и ножки там,
Что за шум и что за гам?

5 Д/И «Найди место звуку»
Незнайка был очень аккуратный и хотел, чтобы каждый находился не только в своем домике, но и на своем месте, в своем окошке.
Давайте поможем нашему другу. Если звук Н или НЬ находится в начале слова, мы картинку разместим в первое окошко, т. е. в начало; если в середине, то во второе окошко, т. е. в середину; если звук в конце, то в третье окошко, т.е. в конец.
Те же самые картинки размещаются в нужное окошко.

5 Знакомство с образцом буквы «Н» и его анализ.
Учитель: Ребята, звук «Н» обозначается буквой Н.(Показывает на карточке.)
Посмотрите и подумайте на что похожа буква Н. (При затруднении предложить свои варианты)

Н похожа На Насест.
Есть, где курочкам присесть.

Н похожа на носилки,
Тут доска посерединке.
Мы за ручки взялись дружно –
Носим мусор куда нужно.

Из каких элементов состоит буква?
(Дети объясняют: из двух длинных и одной короткой)

6 Составление буквы из счетных палочек

7 «Выложи слоги из звуков»
Незнайка принес нам звуковые пеналы, чтобы мы поиграли в игру.
Я произношу слоги, а вы выкладываете из фишек-звуков эти слоги и повторяете, что у вас получилось.
Логопед предлагает: АН, ОН, УН, НИ, ЫН, НЫ.
(На следующем занятии можно предложить звуко-буквенный анализ)

8 Итог
Логопед задает вопрос:
Ребята, а имя Незнайки на какой звук начинается? (НЬ)
Значит, в каком домике поселиться наш гость? (В домике с зеленой крышей)
А где находится звук НЬ в слове Незнайка? (В начале)
Значит, из какого окошка с нами попрощается Незнайка?(Из первого)
Правильно ребята, вы все сегодня были хорошими помощниками Незнайки!

Самоанализ:
Хотелось бы отметить, что занятия, где проводилась сюжетная линия и сказочные герои оправдывают свои цели, так как дети с удовольствиям выполняют задания, и этот прием позволяет большее время концентрировать внимание. Благодаря этому приему, наглядностям дети познакомились, усвоили, запомнили звук и букву Н и научились дифференцировать по твердости и мягкости звуки Н-НЬ. Поставленные мною задачи были выполнены, но инертность в выполнении заданий из-за первичного диагноза
детей, к сожалению, увеличило время занятия.

Тема: Звук [н]

Цели: уметь выделять звук [н] среди других согласны звуков, определять место звука в слове; образовывать суще ствительные с помощью суффиксов: -ата, -ята, -онок, -енок развивать графические умения и навыки.

1. Организационный момент

Игра с мячом «Назови правильно» (овощ - помидор цветок - роза, птица - грач...).

2. Артикуляционная гимнастика

3. Знакомство со звуком Логопед произносит:

Звук [н] (так погоняем лошадку) - согласный, звон­кий. Произносим этот звук в нос, коротко, его нельзя петь.1

«Поймай звук».

Дети хлопают в ладоши, услышав звук [н] в ряду звуков: П"Н-З"К"Н-д...

«Чисто говорки». Дети повторяют:

но-но - - открыли мы окно

на-на - в небе луна

ну-ну - смотрим на луну

Дети называют картинки со звуком [н].

«Веселый поезд».

Дети должны найти место звука [н] в слове и поставить

картинку (нож, носки, апельсин, телефон, диван, зонтик, ли­мон...) в вагончик (в начале, в середине, в конце слова).

«Доскажи словечко» (по картинкам).

Маша надела теплые... носки.

Дима съел сладкий... апельсин.

Бабушка в чай положила... лимон.

У Наташи новый... зонтик.

«Слушай внимательно».

Дети поднимают руку, услышав звук [н] в стихотворении:

Наступает ночка,

Ты устала, дочка.

Ножки бегали с утра,

Глазкам спать давно пора.

Т. Воронько

4. Физкультминутка «Медведь, заяц, цапля»

Дети двигаются по кругу под удары бубна: под быстрые удары - скачут, как зайчик. Под редкие - идут, как мед­ведь, бубен замолкает - стоят на одной ноге, как цапля.

5. Игра с пазлами «Чей малыш?»

Дети должны назвать взрослых животных, найти их дете­нышей и проверить ответ при помощи пазла.

«Что ты знаешь о животных?».

Дети отвечают на вопросы: Где живет? Как выглядит? Чем питается? Как зовут детенышей?

«Кто с кем гуляет?».

Дети называют детенышей животных: у зайца - - зайча­та, у лисы - лисята, у белки - ...

6. развитие моторики

Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию речевого (фонематического) восприятия с детьми старшей группы с задержкой психического развития.

Тема: «Звуки [н], [нь]. Буква Н »

Составитель:

учитель-дефектолог Кулева И.В.

Провела:

учитель-дефектолог

старшей «А» группы Кулева И.В.

Дата проведения: 14.02.2014

Тула, 2014

Интеграция:

образовательная область «Познание» (продолжать знакомить детей со звуками [н], [нь], буквой Н);

образовательная область «Коммуникация» (упражнять в умении понимать и использовать в речи предлоги на, между, над, под, отвечать на вопросы полным предложением);

образовательная область «Музыка» (слушание музыки) .

образовательная область «Физическая культура» (проведение пальчиковой гимнастики).

Цель: закрепить знания детей о звуках [н], [нь], букве Н.

Задачи :

  • продолжать знакомить детей со звуками [н], [нь], с их характеристикой;
  • упражнять в умении выделять звуки [н], [нь] из слов;
  • продолжать знакомить детей с буквой Н;
  • упражнять в умении понимать и использовать в речи предлоги на, между, над, под ;
  • закреплять умение отвечать на вопросы педагога полным предложением;
  • развивать фонематическое восприятие, конструктивный праксис, зрительное и тактильное восприятие, мелкую моторику, пространственную ориентировку, внимание, мышление, память;
  • воспитывать интерес к изучению букв и звуков.

Оборудование:

  • куклы три поросенка;
  • магнитофонные записи с песнями
  • магнитофон;
  • доска;
  • изображение домика и картинки с изображением животных, предметов со звуками [н] и [нь].;
  • карточка с изображением буквы Н;
  • раздаточный материал на каждого ребенка:

Карточки синего и зеленого цвета;

Масса для лепки и доски для лепки;

Влажные салфетки.

Предварительная работа: чтение сказки «Три поросенка».

Ход занятия:

Дети, посмотрите, у нас в группе появился новый ковер. Но это не обычный ковер, а ковер-самолет. Хотите отправиться на нем в путешествие?

Тогда располагайтесь поудобнее, закрывайте глаза и мы начинаем наше путешествие.

Звучит музыка.

Ковер плавно и медленно поднимается, несет нас по небу. Далеко внизу проплывают дома, поля, леса и реки… И мы с вами прилетели в страну сказок. Открывайте глаза, вставайте.

Посмотрите, кто нас встречает. Вы узнали их?

Правильно, это три поросенка. Давайте поздороваемся: потритесь носиками, хвостиками, похлопайте глазками, улыбнитесь друг другу.

Молодцы, садитесь на стулья. А кто помнит, как зовут поросят?

Правильно, Ниф-ниф, Наф-наф и Нуф-нуф. Какой первый звук в именах Наф-наф и Нуф-нуф?

Правильно, звук [н]. А какой он?

Согласный, твердый, звонкий, обозначается синим цветом.

А одинаково ли звучат первые звуки в именах Ниф-ниф и Наф-наф?

Нет, в одном имени звук [нь], а в другом [н].

А звук [нь] какой?

Согласный, мягкий, звонкий, обозначается зеленым цветом.

Только слушайте внимательно. Вам нужно запомнить все слова со звуками [н] и [нь], которые встретятся в сказке. Садитесь поудобнее, спины прямые.

Четвероногий друг.

У Лены много кукол. Но больше всех Лена любит Наташу и Настю. Однажды Лена стирала одежду своих кукол: синий комбинезон с карманами и зеленые носочки с бантами. Развешивать чистую одежду девочке помогала умная собака Найда. Она приносила в зубах вещи и отдавала их Лене. А Лена говорила Найде спасибо и угощала ее конфетой. Вот какой хороший друг есть у Лены.

Подумайте и назовите слова из этой сказки, в названии которых встречаются звуки [н] и [нь].

Наф-наф построил дом. И сегодня в него вселяются новые жильцы, но только те, в названии которых есть звуки [н] и [нь]. Поможем Наф-нафу поселить новых жильцов? Подходите все к столу.

Посмотрите, кто живет на первом этаже?

А кто живет между слоном и котенком?

Кто живет над кенгуру?

А под обезьяной?

Расскажите где живет конь?

Молодцы, вы помогли Наф-нафу расселить жильцов в новый дом. Садитесь на стульчики.

Нуф-нуф хочет поиграть с вами в игру «Кто внимательнее?». Он будет показывать картинки, а вам надо подумать, какой звук спрятался в названии [н] и [нь] и показать соответствующую карточку: синюю или зеленую.

Вы, наверное, уже догадались какая любимая буква у поросят?

Давайте мы сейчас сядем за столы и слепим для них букву Н.

Но сначала надо размять пальчики.

Пальчиковая гимнастика:

(звучит музыка, пальчиковая игра «Поросята»)

Из каких элементов состоит буква Н?

Из двух длинных палочек и одной короткой.

(дети лепят букву под музыку)

Какую букву слепил Тимофей?

Молодцы, вытирайте руки салфеткой.

Ну, вот ребята, нам пора возвращаться в группу. Ложитесь на наш волшебный ковер-самолет, закрывайте глазки. Ковер плавно и медленно поднимается, несет нас по небу. Далеко внизу проплывают поля, леса и реки… Постепенно ковер-самолет начинает снижаться и приземляется в нашей группе. Открывайте глаза, вставайте.

Подведение итога.

Ребята, вам понравилось путешествие?

А что вам понравилось больше всего? Что было труднее всего сделать?


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №8 комбинированного вида города Бокситогорска»

Конспект открытого занятия

Тема: «Звуки Н, Нь и буква Н»

Подготовила:
учитель-логопед
I квалификационной категории
Тимофеева Виктория Алексеевна

г. Бокситогорск,

Цель: закрепить навыки звуко-слогового и звукобуквенного анализа и синтеза звуков Н, Нь и буквы Н в дидактических играх с использованием инновационных технологий.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

    Развивать навыки фонематических представлений со звуками [Н-Нь];

    Закрепить правильное произношение звуков [Н-Нь] в слогах, словах, фразах;

    Закрепить понятия «согласный», «твёрдый», «мягкий»;

    Развивать навыки чтения прямых и обратных слогов;

    Развивать умение согласовывать числительные с притяжательными прилагательными и существительными;

Коррекционно-развивающие:

    Развивать артикуляционную, общую и мелкую моторику, координацию речи с движением;

    Развивать слуховое внимание;

    Развивать фонематическое внимание и восприятие;

    Развивать умение слышать вопрос и отвечать на него;

    Развивать логическое мышление, зрительное восприятие, память;

    Формировать представления (элементов) опытно-экспериментальной деятельности;

    Развивать умение решать простые ребусы;

    Знакомить с русскими пословицами и поговорками;

Коррекционно-воспитательные:

    Воспитывать навыки активности, сотрудничества, умения слушать педагога, друг друга.

Оборудование: проектор, экран, ноутбук, колокольчик, презентация для открытого занятия ««Звуки Н, Нь и буква Н», шесть зеркал (по количеству детей), салфетки бумажные, бубен, две аудиозаписи (звуки ухающей совы, звуки тройки лошадей с бубенцами), сова-рукавичка, мяч, ёлочка, деревянные бусины синего, красного и зелёного цветов разной величины и формы, шесть шнурков, шесть конвертов с квадратами «Танграм» (три квадрата зеленого цвета, три квадрата синего цвета), буквы разрезной азбуки, коробка детских конфет.

Ход занятия

    Организационный момент:

(ребята с учителем-логопедом заходят в зал)

Ребята, поздоровайтесь с нашими гостями. (Здравствуйте.) Ребята, встаньте в круг «Дружбы»:

Друг дружке улыбнитесь,
Друг с дружкой подружитесь!
Крепко-крепко.
(Ребята берутся за руки, сжимают руки)

(помощник по условному сигналу звонит в колокольчик)

Внимание, волшебный колокольчик прозвенел и нашему занятию начаться … велел (последнее слово дети вместе с логопедом повторяют). Пройдите и сядьте за столы.

    Артикуляционная гимнастика (с показом презентации):

Вы расселись по порядку,
Дружно сделаем зарядку,
Не ногами, не руками (топают, хлопают),
А своими … язычками (последнее слово дети вместе с логопедом повторяют)!

Примечание: артикуляционная гимнастика выполняется под ритм бубна.

    Дидактическая игра « Чистоговорки-добавлялки»:

(слышны звуки ухающей совы)

Ребята, что это за звуки (на слайде картина зимнего леса)? Откуда они? Из леса? (логопед заглядывает за экран, показывается с совой-рукавичкой)

Ребята, знакомьтесь – это Очень Мудрая Сова. По лесу разлетелась новость о том, что в нашем детском саду ребята подготовительной группы умеют играть в «Чистоговорки - добавлялки». Поиграем? (Да.)

(картинки-отгадки появляются на слайде по клику по ходу ответов детей, ребёнок, первый назвавший ответ, повторяет чистоговорку)

    На! На! На! Ночью светит нам … (луна).

    На! На! На! У гитары лопнула … (струна).

    На! На! На! Россия – любимая …(страна).

    Но! Но! Но! Наверху у шляпы … (дно).

    Но! Но! Но! Распилили мы … (бревно).

    Но! Но! Но! На стене висит … (панно)

    Но! Но! Но! Мяч попал опять в … (окно).

    Ну! Ну! Ну! Поднырнул ты под … (волну).

    Сообщение темы занятия:

Молодцы! Какой звук слышен в словах: лун а, струн а, стран а, дн о, бревн о, панн о, окн о, волн а? (ответ ребёнка: Звук [Н]).

Верно! Ребята, звук [Н] – какой это звук: гласный или согласный; мягкий или твёрдый? Повторите звук [Н] с кулачком (дети повторяют звук [Н] несколько раз, стуча кулачком по столу, ассоциируя его с твёрдостью).
- Каким цветом обозначаем твёрдый согласный звук [Н]?

(Твёрдый согласный звук [Н] обозначаем синим цветом).

А как будет звучать мягкий согласный [Нь]? Повторите его. (Дети вместе с логопедом повторяют несколько раз звук [Нь] в упражнении с кистями: все пальцы на каждой руке собирать в кольцо и при назывании звука раскрывать их веером.)

Каким цветом обозначаем мягкий согласный звук [Нь]?

(Мягкий согласный звук [Нь] обозначаем зелёным цветом).

Правильно! Совунья приготовила для вас интересные игры со звуками [Н] - [Нь]. Поиграем? (Да.)

    Слоговая разминка со звуками [Н] - [Нь] с мячом:

Ребята, встаньте за стульчиками, приготовьте ручки-лодочки. Слоговая разминка со звуками [Н] - [Нь].

На-ня-на
Но-нё-но
Ну-ню-ну
Ны-ни-ны

Ан-ань-ан
Он-онь-он
Ун-унь-ун
Ын-ынь-ын

Молодцы! Садитесь на свои места.

    Дидактическая игра «Четвёртый лишний (с показом презентации):

Поиграем в игру «Четвёртый лишний». Ребята, назовите картинки. Найдите лишнюю картинку. Объясните, почему она лишняя?

    Нитки, ночь, низкий, Никита

    Сын, конь, пень, огонь

    Батон, олень, океан, трон

    Нос, ногти, носки, нитки

    Коньки, санки, танки, конфеты

    Книга, линейка, карандаш, земляника.

    Пальчиковая гимнастика «Следопыт»:

Ребята, какое время года сейчас? (Зима.)

Какого цвета зима? (Белого.)

Почему всё вокруг белое? (Потому что всё покрыто снегом.)

Что люди и животные оставляют на снегу? (Следы.)

Сыграем с пальчиками в следопытов. (На слайде лесные полянки со следами на снегу.) (Выполнять в упражнении «Цепочка».)

Следопыт идёт по следу,
След ведёт его по снегу.

    Дидактическая игра «Посчитай следы»:

В зимнем лесу много снега. Поиграем вместе с Совушкой в следопытов? (Да.)

Ребята, выходите из-за столов, встаньте полукругом.

(слайд со следами кабана)

Ребята, кто это? (Это кабан.)

Чьи это следы на снегу? (Это кабаньи следы на снегу.)

Посчитайте по-очереди кабаньи следы на снегу. (Первый ребёнок начинает считать, следующий продолжает и т.д. по количеству детей.)

Пример: один кабаний след на снегу, два кабаньих следа на снегу, три кабаньих следа на снегу и т.д.

Молодцы! Хорошо посчитали кабаньи следы. Тсс! Всё, убежал кабан.

(На слайде лесные полянки со следами на снегу.)

    Физкультминутка:

Ребята, мороз не велик, да стоять не велит (поговорка). Погреемся? (Да.)

Стихотворение с движением «Мороз»

Мёрзнут пальцы

(сжимание и разжимание кистей)

Щиплет нос

(указательными пальцами дотронуться до кончика носа, остальные пальцы сжаты в кулачки)

Лезет в валенки мороз

(прыжки по-очереди на одной ноге)

Мы мороза не боимся

(руки на поясе, повороты в стороны)

Продолжаем веселиться

(упражнение «Топать-хлопать»)

По сугробам мы шагаем,
выше ноги поднимаем

(высоко поднимать ноги)

Справа – хлоп и слева - хлоп

(хлопки руками)

Посмотрите, там сугроб!

(указать рукой на «сугроб» из «снежных комков», дети ищут глазами «сугроб»)

    Отгадывание загадки: (звучат звуки проезжающей тройки лошадей)

Ребята, что это за звуки? Отгадайте загадку:

Они красивы, грациозны,
Стихия их – азарт погони,
Беря барьеры виртуозно,
Летят быстрее ветра
(Кони) .С. Устабеков

Верно! Русская пословица гласит: «Домой и кони веселее бегут».Пора нам обратно в садик возвращаться. «До свидания» Сова. Закройте глаза; раз, два, три, четыре, пять – вот мы в садике опять! Открывайте глазки.

    Дидактическая игра «Украшение для ёлочки»:

Ребята, пройдите и сядьте за столы (на столах стоят две металлические коробочки в виде ёлочных шаров, дополнительно лежат шесть тканевых салфеток). Какой зимний праздник скоро наступит? (Скоро наступит Новый год!)

В Новый год принято украшать ёлочку. Изготовим украшение для ёлочки из деревянных бусин. Украшение непростое, а звуковое. Кто по лесу проехал мимо нас с вестью о приближающемся празднике? (Кони.) (слайд на экране).

Назовите первый звук в слове «К-они». (Звук [К]).

Какой это звук: гласный или согласный; мягкий или твёрдый? Возьмите бусину твёрдого звука [К]. Нанизывайте её.

Назовите звук, следующий за звуком [к] в слове «к-О-ни». (Звук [О]).

Какой это звук: гласный или согласный? Возьмите бусину гласного звука [О]. Нанизывайте её так, чтобы она была второй по счёту (слева направо счёт).

Назовите звук, следующий за звуком [о] в слове «ко-Нь-и». (Звук [Нь]).

Какой это звук: гласный или согласный; мягкий или твёрдый? Возьмите бусину мягкого звука [Нь]. Нанизывайте её так, чтобы она была третьей по счёту (слева направо счёт).

Назовите последний звук в слове «конИ». (Звук [И]).

Какой это звук: гласный или согласный? Возьмите бусину гласного звука [И]. Нанизывайте её так, чтобы она была последней по счёту (слева направо счёт).

Примечание: По просьбе логопеда дети по-очереди называют все звуки в слове, отхлопывают по слогам, повторяют правило: «Сколько в слове гласных, столько и слогов».

Ребята, молодцы! Красивое украшение получилось, завяжите бусы бантиком и пойдемте украшать нашу ёлочку.

    Дидактическая игра-головоломка «Танграм» с элементом опытно-экспериментальной деятельности:

Ребята, посмотрите, под ёлочкой лежат конверты. Наверное, Дедушка Мороз приготовил их для вас. Возьмите их и сядьте на свои места. Посмотрите, что внутри. (Ребята выкладывают на стол разрезной квадрат «Танграм»).

Примечание: три квадрата зеленого цвета, три квадрата синего цвета.

Это игра-головоломка «Танграм». Соберите квадрат так, чтобы получился символ как на картинке. (На экране слайд).

Ребята, а теперь подставьте свои зеркала к верхней части квадрата, что вы видите? (Это буква-Н).

Верно! (слайд презентации со стихотворением про букву-Н).

А, вот, и новогодняя буква-Н. Прочитайте её три раза хором. (Н-Н-Н).

    Чтение простых слогов:

Ребята, помните, буква Н в разных слогах читается по-разному: твёрдым звуком и мягким звуком. Квадрат «Танграм» вам об этом напоминает!

Ребята, прочитайте слоги с буквой Н в конце: (поочередное чтение)
АН, УН, ОН, ИН.

Ребята, прочитайте слоги с буквой Н в начале: (поочередное чтение)
НА, НУ, НО, НИ.

    Дидактическая игра «Ребус»: (слайд на экране)

Ребята, разгадайте ребус и вы узнаете имя нашей Очень Мудрой Совы, без которой наше занятие не было бы так увлекательно. Вспомните правило: имена людей, клички животных пишутся с большой буквы. Будьте внимательны при решении ребуса.

Расставьте буквы в соответствии с их порядковыми номерами. (У детей буквы разрезной азбуки).

Молодцы! Прочитайте, как зовут сову (все дружно хлопают себе).

    Подведение итогов занятия:

Ребята, сегодня на занятии мы с вами повторили звуки Н, Нь и букву-Н. (Слайд с буквой-Н).

Какие игры, задания каждому из вас большего всего запомнились, понравились? (ответы детей).

Ребята, вы замечательно поработали, отлично справились с заданиями Очень Мудрой Совы Нины и Дедушки Мороза! Я от всей души поздравляю вас всех с наступающим праздником, растите умными, а этот сладкий подарок от Дедушки Мороза поделите между всеми ребятами вашей группы. Приятного аппетита и до новых встреч с нашими гостями. Скажите «До свидания!» и пойдёмте в группу.

© shcool3murom.ru, 2024
35-я параллель - Образовательный портал